Ноутбук — удобный и многозадачный гаджет, неизменный помощник тех, кто много путешествует, и чья работа постоянно связана с пребыванием в интернете. Если вы хотите сделать работу на ноуте по-настоящему комфортной, целесообразно приобрести специальные компьютерные аксессуары. Эта статья — обзор самых востребованных и распространенных вещей, желательных для нормальной эксплуатации ноута.

Сумка

Без специальной переноски все удобство ноутбука будет сведено на нет. Конечно, есть новомодные рюкзаки, но со специальной сумкой для гаджета вряд ли что-то может сравниться. Идеально, если изделие оснащено жестким каркасом, который защищает гаджет от ударов. Если преобладают холодные зимы, желательно обзавестись утепленным аксессуаром.

Мышь

Сенсорная панель портативного компьютера в какой-то степени заменяет мышь. Но некоторым людям не удается привыкнуть к тачпаду. Тем более, для продолжительной работы обычная мышка очень удобна. Какой вариант выбрать — проводной или беспроводной — решать вам. Последний вариант удобен, если портов для подсоединения недостаточно.

Клавиатура

Выполнять рабочие задачи на «родной» клавиатуре тоже не слишком удобно. Во-первых, размер клавиш меньше, а, во-вторых, есть риск задеть тачпад. Если вам приходится много работать с текстовыми документами, покупка дополнительной клавиатуры никогда не будет лишней. Удобен также комплект проводной Real-El Standard, включающий несколько различных аксессуаров.

3G-модем

Иногда при попытке выйти в интернет выясняется, что подключить кабель нельзя, а Wi-Fi и вовсе отсутствует. В этом случае выручает 3G-модем. Важно лишь правильно выбрать тариф, чтобы он максимально соответствовал вашей интернет-активности. Если большую часть времени вы пользуетесь Wi-Fi, нет никакого смысла покупать интернет-пакет с регулярной абонентской платой. Выбор подключения по факту гораздо разумнее.

Повербанк

Это не что иное, как запасная АКБ. Если ваш ноутбук оснащен съемной батареей, очень удобно приобрести запасной аккумулятор и, по мере необходимости, заменить его. Это позволит увеличить время автономной работы гаджета. Емкость его должна вдвое превосходить одноименный показатель вашей техники. При выборе обратите внимание, чтобы запасная батарея выдавала напряжение, необходимое для подзарядки компьютера.

Охлаждающая подставка

Один из недостатков большей части портативных компьютеров — нагревание корпуса в время работы. Вентиляционные отверстия размещаются по бокам или в нижней части корпуса. Специальная охлаждающая подставка, оборудованная активным вентилятором, помогает забыть о проблемах, связанных с перегреванием устройства.