Кейс для гитары — неотъемлемый аксессуар, позволяющий сохранить музыкальный инструмент от повреждений в процессе транспортировки или же хранения. От его выбора во многом зависит насколько долго гитара будет сохранять идеальный внешний вид и звучание, поэтому так важно уделить достаточно внимания подбору оптимального варианта.

Основные виды чехлов

Кейсы для музыкальных инструментов, в зависимости от предназначения делятся на такие основные типы:

  • термостойкие (оберегающие гитару от негативного воздействия высоких и низких температур),
  • водонепроницаемые (изготовленные из специальных водоотталкивающих материалов, предотвращающих нежелательное попадание влаги на инструмент),
  • механические (дополненные синтетическим уплотнителем, который смягчает удары и прочие механические воздействия).

Кроме того, по уровню жесткости эти аксессуары делятся на:

  • мягкие (изготовленные из специальных синтетических материалов),
  • полужесткие (с дополнительными ребрами жесткости, которые обеспечивают лучшую защиту от падений и ударов),
  • жесткие (специальные кейсы и кофры, которые надежно защищают инструмент от самых разных внешних факторов).

Особенности выбора оптимального чехла для гитары

Для хранения и редких транспортировок идеально подойдет мягкий чехол для гитары (https://monkeymusic.com.ua/cheshly_mono ). Такой кейс защищает от незначительных механических воздействий и отличается малым весом. Модели ведущих торговых марок изготавливаются из высококачественных синтетических материалов, обладающих водоотталкивающими свойствами.

Чехол для электрогитары может быть как мягким, так и жестким или же полужестким. Последние изготавливаются из дерева, пластиковой кофры, натуральной или же искусственной кожи. Они гарантируют максимальную защиту музыкального инструмента, но при этом отличаются достаточно большим весом. Кроме того, носить на спине гитару в таком чехле крайне неудобно.

При выборе подходящего варианта важно также учитывать размер и форму гитары. Так, музыкальный инструмент должен плотно лежать в кейсе, но при этом должен соблюдаться зазор в несколько сантиметров. Это необходимо для создания оптимального температурного режима и избежания повреждений во время встрясок при транспортировке.