Сегодня никто не застрахован от недобросовестности, в том числе и бизнес. Судебная защита организаций, ведущих хозяйственную деятельность, находится в ведении Арбитражных (хозяйственных) судов. Это могут быть как суды первой инстанции, так и Высший Арбитражный Суд.

Если компании потребовалась судебная защита, первым вашим действием, как руководителя, будет обращение в Арбитражный суд надлежащей инстанции. Заявление может быть подано как лично руководителем компании, так и ответственным лицом, например, юристом компании либо нанятым юристом, либо юридической фирмой. Юридическая компания Jus-Aureum предлагает такие услуги в Украине уже достаточно давно и вполне успешно. Обратившись в эту компанию, вы можете быть уверены в комплексной и успешной защите ваших прав и интересов. Опытные юристы всегда готовы прийти на помощь и решить вашу проблему.

В зависимости от того, какой спор решается, обращение в суд может быть осуществлено в виде заявления, искового заявления либо жалобы.

Обратите внимание: если вам по каким-то причинам либо под каким-то предлогом отказывают в принятии обращения, знайте: ваши права нарушают. Согласно закону, отказать в принятии обращения вам не имеют права.

В этом вопросе есть свои нюансы

  • Допустим, вас подвел недобросовестный поставщик материалов либо заказчик, получив от вас товар или услугу, тянет с оплатой либо вообще отказывается платить. Вы, кипя негодованием, собираете документы для того, чтобы защитить свои попранные интересы. Но не спешите. Еще раз внимательно почитайте договор, невыполнение условий которого вы хотите пресечь в суде.
  • Также еще раз изучите законы в части, касающейся предмета спора. Возможно, для вашего случая установлен особый порядок урегулирования спора. В этом случае ваше обращение будет принято только после соблюдения этого порядка.
  • Возможно также, что вы с партнером, к счастью, достигли соглашения уже после того, как ваше обращение в суд было принято, но до того, как по данному обращению принято решение. В таком случае, если иное не установлено законом, ваше дело может быть передано на рассмотрение третейскому суду.