Если вы мечтаете об украшении частного дома или дачи камином, — можете приобрести конструкцию любой сложности, выполненную в классическом или современном варианте. При этом нужно заранее определиться с ролью каминной конструкции в интерьере: будет ли он служить для отопления или нести исключительно декоративную нагрузку. Необходимо учитывать и размеры помещения: например, для маленькой комнаты подойдет угловой камин. Он не просто поможет сэкономить место, но и решит проблему не задействованного угла (обычная проблема тесных помещений). Помимо классики, дизайнеры предлагают интересные современные решения. Рассмотрим их хотя бы в общих чертах.

Модерн

Особенность очага, выполненного в этом стиле, — облицовка из натуральных материалов, причем их текстура не имеет особого значения. Поверхность может быть матовой, шероховатой или отполированной до глянцевого блеска. Часто такие камины устанавливают в каменных просторных домах или больших квартирах. При этом камин — вовсе не центральная часть интерьера, а всего лишь один из его предметов.

Хай-тек

Одно из самых известных современных направлений в дизайне. Основные виды отделки для отопительного агрегата — металл, бетон и стекло. Уместна сталь, стеклокерамика и различные отражающие материалы. Простота материалов компенсируется необычной цветовой гаммой и (или) сложностью форм.

Лофт

Очень сложный стиль, который никого не оставляет равнодушным. Он может нравиться или не очень, но не запомнить такие интерьеры невозможно. Главные черты — сочетание богемной небрежности с предметами роскоши, достойными дворцового интерьера. Большие пространства, огромные окна, выставленные напоказ строительные конструкции — одним словом, рай для свободной творческой личности. Такой интерьер хорош тем, что в нем можно постоянно что-то менять. Камин может быть выполнен в ретро-стиле (классический стальной или чугунный очаг, отделанный натуральным камнем). Другой вариант — нестандартная конструкция в виде бутылки или бочки. Такие элементы уюта смотрятся в лофте необычно и стильно. Главное преимущество такого интерьера — его нестандартность. И лишь профессионалу понятно, как все элементы взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга.

Если вы еще не знаете, какое именно стилевое направление выбрать, специалисты компании Romotop-Ukraine проконсультируют вас, подскажут оптимальное решение.