прогноз погоды Погодник

Зима в Тернополе началась с похолодания. Снизилась как дневная, так и ночная температура воздуха. Однако по сравнению с предыдущими годами, средняя температура воздуха превышает климатическую норму на несколько градусов. Какая погода ожидается в Тернополе в ближайшие 30 дней? Согласно с прогнозом погоды на месяц для Тернополя от Погодника, сильных морозов и снегопадов пока что не будет.

Территория, на которой находится Тернополь, имеет умеренно-континентальный климат. Зима в этом городе мягкая с достаточным количеством осадков. Погода в это время года формируется под влиянием различных факторов. Главным из них является географическая широта, с которой связана высота солнца над горизонтом и величина поступающей солнечной радиации. На территории города четко выделяются времена года. Зима наступает тогда, когда среднесуточная температура опускается ниже отметки 0 ° С. Это происходит в конце ноября – в начала декабря. Снежный покров образуется во второй половине декабря и держится, как правило, до первой декады марта. Толщина его незначительна (8-10 см). Для декабря характерна гололедица. Метели в это время бывают редко. На территории города и области преобладают северо-западные и северо-восточные ветры. Их скорость колеблется в среднем от 4,5 до 6,0 метров за секунду.

Согласно с данными, полученными в результате многолетних метеоисследований, средняя дневная температура воздуха в декабре составляет 1,4° тепла, ночная – 3,2° мороза. Среднее количество осадков - 37 мм.

погода на месяц тернополь

В ближайший месяц сильных морозов не прогнозируется. Погода будет достаточно неустойчивой. Солнечных дней в этот период будет намного меньше, чем пасмурных. В некоторые дни температура воздуха опустится ниже нуля, но все же, в дневное время будет преобладать плюсовая температура.

Погодник сообщает, что с 7 по 9 декабря в Тернополе дневная температура воздуха опустится до 2° мороза. Ночью она достигнет 5° ниже нуля. С 10 числа потеплеет, но начнутся дожди. Они будут идти до 14 декабря. Средняя температура воздуха в этот период составит от 1 до 3° тепла. С середины месяца осадки прекратятся. Начнет опускаться дневная и ночная температура воздуха. Днем она будет преимущественно плюсовой, а ночью опустится ниже 8° мороза. С 21 по 23 декабря снова потеплеет и пойдут дожди. Температура воздуха составит 0-2° выше нуля. С 24 по 28 декабря осадков не прогнозируется. Днем сохранится плюсовая температура. Ночью она будет опускаться до 1-4° мороза. Конец декабря в Тернополе будет дождливым, а вот начало января жителей города порадует ясная погода.

В ближайший месяц в Тернополе будет 6 солнечных, 12 дождливых и 12 пасмурных дней.