Для того чтобы соединение труб было максимально надежным и эффективным, необходимо использовать специальные соединительные элементы, такие как фланцы, которые сегодня выпускают многие известные производители, в том числе УКС-ГРУП УКРАИНА. Несмотря на то, что фланцы кажутся мелочью, достаточно создать с их помощью неправильное соединение для того, чтобы столкнуться с большими проблемами и незапланированными затратами. Результатом могут стать протечки, порывы и более серьезные аварии. Ремонт, реконструкция и даже замена целых сегментов трубопровода могут ударить по карману владельца, а потому важно изначально грамотно подойти к выбору соединений, это могут быть фланцы приварные или любые другие варианты.

Почему именно фланцы считаются лучшими соединениями для трубопроводов. Основные виды

Виды фланцев

Данный тип разъемного крепления позволяет полностью исключить риски повреждения. Главное его отличие заключается в том, что он не фиксируется намертво, а потому при необходимости всегда подлежит замене. Такая конструктивная особенность позволяет применять фланцы более гибко, чем выгодно выделяется на фоне остальных соединительных элементов. Собираясь приобрести фланцы стальные, необходимо в первую очередь вспомнить их классификации. В зависимости от тех трубопроводов, с которыми их планируется эксплуатировать, фланцы могут быть воротниковыми, плоскими, с резьбой для соединения труб без сварки, а так же заглушки, они же глухие фланцы. Для того чтобы подобрать наиболее подходящую разновидность, лучше воспользоваться услугами специалиста, который в обязательном порядке учтет все тонкости эксплуатации и подскажет лучшее решение для конкретного трубопровода.

Если рассматривать конструктивные особенности, то самыми простыми являются фланцы плоские. Их диаметр соответствует внешнему диаметру трубопровода, а соединение обеспечивается при помощи двух сварных швов торцевого типа.

Еще один вариант - приварные встык, такие изделия отличаются выступом с одной из сторон диска. В отличие от плоских креплений в процессе присоединения к трубопроводу используется только один шов. Свободные фланцы с приварным кольцом состоят из двух элементов. Кольцо приваривается к трубопроводу двумя швами, после чего фиксируется при помощи опорной площадки. Такая конструкция очень удобна, так как с её помощью обеспечивается возможность вращать фланец вокруг оси, совмещая таким образом крепежные отверстия. Данная характеристика пригодится в тех случаях, когда монтаж приходится выполнять в труднодоступных местах.