Забор является обязательным атрибутом обустройства приусадебных территорий. Именно он обеспечивает защиту домовладения от несанкционированного проникновения, а также выступает в качестве элемента ландшафтного дизайна, позволяя подчеркнуть и дополнить выбранный стиль экстерьера.

Сегодня на территории нашей страны можно встреть самые разные заборы: от простой сетки-рабицы до сооружений из клинкерного кирпича. При этом обязательным элементом любого ограждения являются столбы, которые обеспечивают устойчивость всей его конструкции. Для их изготовления могут использоваться различные материалы, включая дерево, металл и кирпич. Но наибольшей популярностью пользуются бетонные столбики для заборов приусадебных территорий, отличающиеся оптимальным соотношением эксплуатационных и эстетических качеств.

Технология изготовления

Современные бетонные столбики для стационарных ограждений представляют собой полые конструкции со стенками толщиной от одного до 2–3 сантиметров. Несмотря на это, специальная технология производства обеспечивает их высокую устойчивость как к механическому воздействию, так и к влиянию атмосферных факторов. Для их изготовления используется армированный бетон, имеющий дополнительное усиление в виде металлической сетки или арматуры небольшого сечения. Именно это и придает конструкции столбов устойчивость к деформации, что позволяет им сохранять целостность при изменении погодных условий.

Кроме того, в состав бетона включаются дополнительные компоненты в виде пластификаторов. Это повышает морозоустойчивость материала и делает его практически непроницаемым для воды. Дополнительную защиту от атмосферных факторов обеспечивает акриловое или силиконовое покрытие внешней поверхности столбов.

Заполнение внутренней полости конструкции бетонной смесью выполняется после их монтажа. При этом можно использовать материал небольшой прочности.

Преимущества бетонных столбиков

В отличие от столбов из дерева, которые подвержены гниению, а также малоустойчивых к коррозии металлических изделий, бетонные конструкции обладают рядом важных эксплуатационных достоинств. Среди них:

  • устойчивость к ударному и прочему механическому воздействию за счет металлического армирования;

  • неподверженность атмосферным факторам;

  • высокие показатели прочности, что позволяет выдерживать нагрузки от тяжелых секций заборов;

  • быстрый монтаж.

Что касается декоративных качеств, то, как правило, бетонные столбы изготавливаются в дизайне под кладку из клинкерного кирпича. Однако при необходимости возможна имитация и других материалов, например, необработанного дерева или фасадной плитки.

Кроме того, стоит отметить, что заполнение полостей таких столбов бетоном после их монтажа позволяет оставить место для установки почтового ящика или домофона.