Существуют страны бедные и богатые. Граждане последних не только получают высокие зарплаты и пенсии, но имеют доступ к более качественной медицине и образованию. В них лучше обстоят дела с личной безопасностью, социальной защитой и экологией. Именно в эти страны иммигранти из России стремятся попасть в первую очередь.

К счастью, большинство из них находится в Евросоюзе, и в них можно споконо въезжать с паспортом другой страны ЕС. Многие люди, прошедшие свой путь эмиграции делятся своим опытом о сотрудничестве с миграционной компанией Trust Group. В своих отзывах они отмечают, что изначально получали рымынское гражданство и уже с румынским паспортом переезжали в Германию или другую страну ЕС на постоянного место жительства.

Есть много рейтингов, в которых страны распределены по уровню жизни. В их основу положены разные критерии:

  • ВВП на душу населения;
  • общий валовой продукт;
  • доходы граждан;
  • индекс качества жизни;
  • экономическое развитие.

Мы предлагаем рейтинг, основанный на таком важном показателе, как индекс человеческого развития (ИРП). Он учитывает множество факторов: уровень доходов населения, его образованность, качество медицины, степень удовлетворения граждан своей жизнью.

Пятерка стран с высоким уровнем жизни

Германия

Эта страна находится на пятом месте по уровню жизни. Ее ИРП составляет 0,936. Годовой доход немецкой семейной пары обычно превышает 35 тыс. евро, а средняя продолжительность жизни – 80 лет. Германия может похвастать одним из самых высоких показателей ВВП на душу населения в Старом Свете – около 42 тыс. долларов.

Немцы многое пережили в прошлом столетии, поэтому их не «тянет» на разные геополитические приключения. Уже много десятилетий подряд Германия ведет очень умеренную и прагматичную внешнюю политику.

Ирландия

На четвертом месте с показателем ИРП в 0,938 находится Ирландия. Это небольшое островное государство с населением около 4,5 млн человек.

Несмотря на небольшой размер и отсутствие серьезных природных ресурсов на острове, Ирландия имеет ВВП на душу населения более 64 тыс. долларов. Средняя продолжительность жизни ее граждан составляет 82 года, что говорит о хорошей медицине и успешной социальной политике.

Австралия

На третьем месте нашего рейтинга расположилась Австралия. Ее ИРП составляет 0,939.

Высокому уровню жизни австралийцев не помешал тяжелый климат или проблемы с водой. На каждого гражданина Австралии приходится 54 тыс. долларов валового продукта, а продолжительность жизни в этой стране составляет 82,5 года.

Швейцария

Второе место в нашем списке занимает еще одно европейское государство – Швейцария. Ее значение ИРП составляет 0,944.

Эта страна всегда отличалась не только высоким уровнем жизни, но и весьма благоразумной внешней политикой. Она умудрилась избежать двух мировых войн, оказывая финансовые услуги противоборствующим сторонам. Швейцария давно превратилась в настоящего мирового банкира, что гарантирует ей безопасность лучше всякой армии.

Более 70% населения этой страны занято в сфере услуг, что является признаком государства с шестым технологическим укладом. Вопреки устоявшемуся стереотипу, в Швейцарии есть не только банки, сыр и шоколад – в этой стране весьма развиты такие высокотехнологические отрасли, как электроника, фармацевтическая промышленность и машиностроение.

В Швейцарии практически нет полезных ископаемых, зато здесь есть высококвалифицированная рабочая сила. Это главное богатство страны.

Уровень ВВП на душу населения в Швейцарии составляет около 80 тыс. долларов, средний семейный доход – более 25 тыс. евро, а продолжительность жизни превышает 83 года. Правда, и налоги в этой стране довольно высоки.

Норвегия

На первом месте рейтинга находится Норвегия – скандинавская страна, известная своими героическими сагами и красивыми легендами. Значение ее ИРП составляет 0,953.

Продолжительность жизни граждан этой страны несколько меньше, чем в Швейцарии – 82,5 года. Ниже и показатель ВВП на душе населения – 71 тыс. долларов. Однако по остальным критериям она превосходит остальных участников нашего рейтинга.

Норвегия имеет одну из лучших в мире социальных систем, здесь прекрасная медицина и высокий уровень образования. Норвежцы бережно относятся к окружающей среде.

Выводы

Государства-лидеры нашего рейтинга очень непохожи друг на друга. Большинство из них не могут похвастать изобилием природных ресурсов, но при этом их экономическое развитие находится на очень высоком уровне. Именно по этой причине количество иммигрантов из России в этих странах увеличивается с каждым годом. Часть из них уезжает по рабоче визе на несколько лет, а часть обращается к услугам миграционных компаний, которые помогают получить гражданство ЕС, с которым можно легально оставать на ПМЖ в понравившеся стране.

Вероятно, уровень благосостояния в первую очередь зависит от культуры и менталитета народа, его исторического опыта и традиций. Именно они определяют успешность государства в современном мире.