Главные функции кулера- нагрев, охлаждение, озонирование, газирование, турбонагрев. Агрегат оснащен устройством дополнительной очистки воды, регуляторами температур, таймерами и холодильниками на определенный объем от 8л до 20л. Кулеры широко используются для розлива чистой питьевой воды в домах, офисах, магазинах и даже на улицах. Водораздатчики постоянно предоставляют в распоряжение пользователя горячую воду, что упрощает и ускоряет процесс заваривания чая и кофе. Кулер для воды купить можно сегодня в любой конструкции, объеме и мощности за небольшие деньги.

Современные диспенсеры сегодня производятся в различных моделях. Это может бытьнапольная или настольная конструкция кулера в зависимости от возможности расположить агрегат в соответствии помещению, и в нем находящимся предметам мебели. «Начинка» и функции напольного и настольного диспенсера абсолютно идентичны и отличаются лишь конструкцией и корпусом. Настольный кулер устанавливается, как понятно из названия на стол, который служит кулеру стационарной подставкой.

Напольный диспенсер следует устанавливать, естественно на пол. Габариты такого устройства без бутыли обычно составляют 90-120см, при весе 10 - 18кг. Такой внушительный агрегат не нуждается в специальной тумбочке, и его можно установить где угодно с учетом ровной поверхности. Большие бачки горячей, холодной воды позволяют пользоваться диспенсером большому количеству сотрудников организации, компании, учреждения в течение всего рабочего дня. Многие напольные модели дополняются охлаждающим шкафчиком, в которых можно хранить кондитерские изделия к кофе или чаю. Современные диспенсеры, работающие при помощи компрессорного охлаждения, не нуждаются в регулярной заправке фреоном.

Современные виды кулеров по типу охлаждения:

• диспенсеры с электронным охлаждением. Рабочий цикл проходит при участии термоэлектрического модуля. Эти модели имеют более низкую производительность, которая составляет примерно, 1 л в час, а вода нагревается +12 - +15°C.

• Кулеры без охлаждения по сути, являются альтернативой электрическому чайнику. Отсутствует система охлаждения.

• Водораздатчики работают без нагрева и охлаждения. Чаще используются в детских садах, школах, а также при большой проходимости.