Для выполнения строительного заказа в ход идут различные материалы. Среди сыпучей продукции самым распространенным является песчаное сырье, которое бывает карьерным, речным и другими разновидностями. Купить песок можно у компании "Киевбудстрой" https://k-b-s.com.ua/, занимающейся продажей сыпучих материалов, уборкой снега и демонтажем зданий. Самый дешевый вид – это карьерный материал. Однако подобный стройматериал может применяться не во всех строительных операциях. Для получения прочного бетона, качественного раствора карьерный продукт очищают от глины и прочих ненужных включений путем просеивания или промывки.

Речной песок является чистым полезным ископаемым

Он годится для всех видов работ в строительстве, где требуется песчаный материал. Сырье из рек служит компонентом при замешивании бетона, строительных смесей, является отличным материалом для заполнения дренажных систем.

Песок извлекается из реки с применением техники, установленной на баржах. Данный вид сыпучей продукции выкачивается со дна водоема мощными гидронасосами. В извлеченном сырье не имеется инородных включений типа глины. Она вымыта течением. Поэтому добытое в реках сырье – это ценный материал для строительных работ. Длительное пребывание песка в воде отшлифовывает его гранулы, которые становятся округлой формы одинакового размера. Данное качество положительно влияет на строительные смеси.

Особенности материала

Из-за того, что речной песок извлекается с разных глубин, цвет и размеры его зерен различаются. Кроме того, в массах добытого сырья бывает разное количество примесей в виде камушков, гравия, ракушек. Однако полезные свойства материала остаются одинаковыми. Даже неочищенный вид является отличным проводником воды. Некондиционный песчаный материал намного дешевле очищенного. Поэтому его выгодно покупать для заполнения систем, служащих для отвода воды.

Речной вид по фракционности подразделяют на мелкий, среднезернистый и крупнофракционный. Размер мелких гранул составляет менее двух миллиметров. Крупный песок имеет величину зерен до 5 мм.

К безупречным характеристикам материала из рек принадлежит:

  • экологическая чистота, так как в сырье не содержится радиоактивных веществ;
  • высокая плотность, образующаяся благодаря однородности структуры песчинок;
  • разная фракционность;
  • высокая пропускная способность. Вода проходит через массы такого песка довольно быстро.

Песок речной используется для подушечного слоя при строительстве дорог, для изготовления таких изделий, как тротуарная плитка.