Крупный портал Rieltor.ua, на котором можно найти объявления о продаже и обмене недвижимости и выбрать риелтора или агентство, недавно провел исследование. Команда уточнила, как изменилась стоимость квартир в Харькове за период с 3-го квартала 2018 года по 3-ий квартал 2019 года.

Для исследования использовали внутренние данные с сайта. Для того чтобы объективно рассчитать средний показатель, учитывали цены жилой недвижимости в разных районах, рассматривали объекты, которые отличаются по площади, качеству ремонта и другим характеристикам.

Как менялась стоимость жилья в Харькове в прошлом году?

Динамика рынка была положительной и привычной: быстрее росли цены на квартиры небольшой площади — одно- и двухкомнатные. За прошедший год их стоимость увеличилась на 9%. Заметный, но менее уверенный рост был отмечен в секторе трехкомнатного жилья. За период с 3-го квартала 2018 года по 3-ий квартал 2019 года цены выросли на 7%.

Но поквартальное изменение стоимости, по которой велась продажа квартир в Харькове, не было равномерным. Цена на трехкомнатные была стабильной с июля 2018 по март 2019 года, активный рост пришелся только на последнее полугодие. Как видно из инфографики, еще в начале 2019 года можно было купить «трешку» в Харькове за 43 тыс. долл., но за следующие три месяца средняя стоимость приблизилась к 45 тыс. долл.

Такая же ситуация наблюдалась с двухкомнатным жильем. В течение второго полугодия 2018 и первую четверть 2019 года цены находились на уровне около 33–34 тыс. долл., а к концу периода выросли до 37 тыс. долл.

Однако стоимость однокомнатных квартир увеличивалась постепенно в течение всего времени. Например, в третьем квартале 2018 года жилье можно было купить за 22 тыс. долл., но уже через три месяца средняя отметка превысила этот порог, а затем продолжила равномерный рост.

Пояснения и прогнозы

Аналитики сайта предполагают, что такие тенденции будут сохраняться, поэтому не стоит откладывать покупку надолго, чтобы не терять средства. При этом рекомендуется следить за динамикой цен не только в долларах, но и в гривнах, т. к. частично рост средней стоимости в последние месяцы связан с колебаниями курса. Из-за падения валюты цены на квартиры в Харькове в долларовом эквиваленте немного выросли, но в гривневом выражении изменились меньше.

Тем, кто сейчас занимается поиском жилья, компания предлагает свои услуги. На сайте можно выбрать риелтора или агентство, найти объявления от специалистов по недвижимости, а также обратиться напрямую к собственникам в разделе продажи квартир без посредников. Последний вариант понравится тем, кто хочет сэкономить на агентской комиссии. Впрочем, специалисты портала просят не забывать о том, что самостоятельная сделка — это повышенный риск и рекомендуют не торопиться, внимательно осматривать объекты и тщательно проверять все документы.