Для надежного захвата деталей и перемещения грузов в пространстве используются специальные захватные устройства (грипперы). В зависимости от особенностей технологического процесса применяются определенные захваты для роботов, которые по принципу работы бывают механическими, вакуумными и магнитными.

Виды и преимущества захватов для роботов

В зависимости от принципа работы захватывающие приспособления подразделяются на такие виды, а именно:

  • механические;

  • вакуумные;

  • магнитные.

Механические захваты удерживают деталь путем ее зажима, используя силы трения и выполняющие запирающий эффект. Вакуумные приспособления удерживают объект за счет разницы сил давления, которая создается пневматической системой. Магнитные используют силы электромагнитного притяжения.

С учетом числа рабочих позиций захваты бывают одно- и многопозиционные. Также они могут быть съемными и несъемными, а особенностью первых приспособлений является быстрая автоматическая замена. К основным преимуществам захватов относится следующее:

  • надежное удержание детали при быстром ускорении и остановке оборудования;

  • отсутствие риска повреждения/разрушения объекта;

  • точность захвата;

  • небольшой вес и компактные габаритные размеры устройства;

  • повышенная прочность;

  • высокое качество и длительный срок службы.

В зависимости от целевого назначения захваты для роботов могут быть угловыми, радиальными, параллельными, с присосками, расширяющимися с губками и др. Захватывающие устройства характеризуются высокими качественными характеристиками, надежностью и прочностью, удобным применением и долговечностью. Они полностью соответствуют установленным международным стандартам качества и требованиям безопасности.

Особенности роботов манипуляторов

На сайте компании IBC SYSTEMS https://www.ibc-systems.com.ua/ru/catalogue/robots-and-automation/ представлен большой выбор оборудования для производства продукции из полимеров, в том числе и роботов для ТПА. Для снижения себестоимости готовой продукции и повышения производительности труда рабочих необходима автоматизация технологических процессов.

Для этого используются роботы манипуляторы, которые выполняют вместо рабочих сложные операции, в том числе и с крупногабаритными грузами. В зависимости от количества осей бывают простые роботы и более сложные усовершенствованные модели, которые широко используются в разных отраслях промышленности, строительства и перемещении грузов.

Благодаря простому и понятному интерфейсу можно в реальном времени управлять роботом, получать на дисплее информацию о положении осей, изменять его в цифровом виде, задавать скорости отдельно, как для ручного, так и автоматического режимов. Шестиосевые промышленные роботы применяются для упаковки, сборки, сварки, покраски, транспортировки грузов и перемещения их на поддоны.