Большой популярностью сегодня пользуются газовые двухконтурные котлы для обогрева и обеспечения ГВС квартир и домов. Они изготавливаются по новейшим технологиям, полностью соответствуют европейским стандартам качества и требованиям безопасности. Инновационные котлы газовые конденсатные Italtherm итальянского качества отличаются энергосбережением и высоким КПД, надежной работой и долговечностью. Они бывают с одним и двумя контурами, быстрым стартом ГВС и встроенным бойлером.

Преимущества конденсационных газовых котлов

Перед покупкой конденсационного газового оборудования необходимо детально ознакомиться с техническими и эксплуатационными характеристиками. К главным преимуществам этого оборудования относится следующее:

  • экономный расход газа по сравнению с обычными котлами;

  • экологичность. За счет усовершенствованной конструкции газ сгорает почти полностью, не выделяя вредные вещества;

  • практически бесшумная работа по сравнению с традиционными моделями;

  • длительный эксплуатационный срок;

  • простой и недорогой монтаж системы.

Несмотря на ряд преимуществ, есть и некоторые особенности. По сравнению с традиционными моделями конденсационные котлы стоят дороже из-за применения дорогостоящих комплектующих и сложной конструкции. Но в перспективе затраты быстро окупаются, поэтому конденсационное оборудование выгоднее покупать.

Несмотря на высокую стоимость оборудования, по другим параметрам (цена техобслуживания и эксплуатации, надежность и срок службы, уровень выброса вредных веществ в атмосферу) конденсационное оборудование превосходит аналоги. Монтаж следует доверить профессионалам, которые соблюдают последовательность и требования пожарной безопасности.

Особенности и виды конденсационных котлов

Газовые котлы Италтерм итальянского качества конденсационного типа могут быть с одним и двумя контурами. Одноконтурные модели предназначены только для отопления помещений, а двухконтурные одновременно для ГВС и обогрева. При выборе оборудования следует учитывать площадь помещения и индивидуальные потребности в горячей воде.

Например, если потребность в горячей воде небольшая, то рекомендуется выбирать практичные, экономичные и удобные двухконтурные котлы. Если потребность в горячей воде большая, то лучше приобрести двухконтурный газовый котел с встроенным бойлером.

В двухконтурном оборудовании установлено два теплообменника, и есть клапан для регулирования подачи теплоносителя. В результате горячая вода поступает либо в отопительную систему, либо в трубы.

Поэтому при включении крана с горячей водой отопление автоматически отключается, что не очень удобно и комфортно, особенно зимой. Снижается эффективность и производительность оборудования, особенно при наличии нескольких точек водоразбора. Поэтому при выборе модели рекомендуется проконсультироваться со специалистом.