Физическая охрана – это комплекс определенных мероприятий, проводимых специально обученным специалистом для защиты жизни и здоровья человека/людей, а также для защиты движимого и недвижимого имущества. Для организации физической охраны необходимо обратиться в надежную фирму, способную на высшем уровне разработать стратегию действий и реализовать ее.

К примеру, качественные услуги физической охраны можно получить в компании «Харківська Міська Варта». Это одна из ведущих компаний в городе и области, известная среди клиентов ответственным отношением к своей работе, профессиональностью и доступной ценовой политикой на весь перечень услуг.

Независимо от того, для какого субъекта или типа объекта требуется физическая охрана, ее организация производится в несколько этапов:

  • Изучение технических особенностей объекта, планирование системы охраны;

  • Составление возможных рисков, которые станут базой для усовершенствования предварительного плана;

  • Реализация плана и стратегии действий.

Для того чтобы физическая охрана была эффективной, проводится тщательный анализ. Если речь идет о конкретной персоне, определяются угрозы, которые могли бы навредить жизни или здоровью человека, и назначается личный телохранитель.

Если это частная собственность, дом, например, также определяются все риски и назначается команда охранников, работающих на объекте посменно. Чаще всего требуется включение в перечень стратегических мероприятий технических средств охраны – видеонаблюдение, тревожная кнопка, инфракрасный забор и т.д.

У коммерческих объектов рисков много, поэтому к техническим средствам охраны необходимо добавить патрулирование территории, фейс-контроль посетителей, организацию смен работы группы охранников.

Стратегия физической охраны на определенном объекте может состоять из мероприятий

  • Соблюдение общественного порядка охранником, обеспечение безопасных условий пребывания клиентов и посетителей в помещении;

  • Организация охранного пульта с дежурящим на нем охранником. В зависимости от потенциальных рисков, он может быть вооружен пневматическим или огнестрельным оружием;

  • Установка на входах в здание контрольно-пропускных пунктов;

  • Патрулирование территории;

  • Подключение объекта к пультовой охранно-пожарной сигнализации для вызова ГБР в случае необходимости с помощью тревожной кнопки.

Наиболее важно и сложно организовать охрану на коммерческом объекте: площадь здания большая, есть прилегающая территория, объект посещает большое количество людей, в здании хранятся материальные ценности. Но если вы обратитесь в надежную компанию, это убережет объект от хищения ценностей, разбоя и вандализма.