Число плательщиков коммунальных услуг через Единый расчетный центр (ЕРЦ) ПАО "Мегабанк" (Харьков) на 1 января 2011 г. составило 1 млн. 971 тыс. 289 человек. База данных плательщиков за 2010 г. возросла на 125 тыс. 470 лицевых счетов. Об этом сообщил "Мегабанк" на своем сайте со ссылкой на данные ЕРЦ. За прошлый год было обработано 8 млн. 650 тыс. 224 квитанции по оплате коммунальных услуг (на 210 тыс. больше, чем в 2009 г.).

По данным Единого расчетного центра, среди всех платежей, проведенных по системе ЕРЦ, 10 тыс. 609 было сделано с помощью сети Интернет. Это в 2,3 раза больше, чем в 2009 г. Через электронные терминалы m-box пользователи провели 5 тыс. 816 платежей. В ЕРЦ отметили рост числа платежей, осуществленных через интернет и терминалы, однако подчеркнули, что он не настолько стремителен, как хотелось бы.

Как сообщил начальник ЕРЦ Юрий Сергеев, в 2010 г. велась работа по расширению числа плательщиков ЕРЦ в Харькове, Львове, Полтаве и других городах. Была введена система ЕРЦ в Борисполе (Киевская область). В планах этого года – дальнейшее распространение технологии ЕРЦ на территории Украины. Как сообщил начальник ЕРЦ, число услуг, которые можно оплатить по единой квитанции, возросло до 63.

Ю.Сергеев отметил, что многие плательщики задают вопросы, связанные с отменой моратория на взыскание пени за возникшую задолженность по коммунальным платежам. По его словам, Кабмин пока не определил механизма взыскания пени, и в ЕРЦ ждут соответствующих разъяснений, чтобы внести изменения в программное обеспечение и схему приема коммунальных платежей.

Справка "SQ". ЕРЦ "Мегабанка" – банковский продукт по оплате жилищно-коммунальных услуг, который разработан и внедрен в Харькове, Кировограде, Полтаве, Чернигове, Черкассах, Новой Каховке Херсонской области, Львове, Донецке, Борисполе. Идет работа по внедрению технологии ЕРЦ в Симферополе и Феодосии (АР Крым). Через систему ЕРЦ "Мегабанка" коммунальные услуги оплачивают более 12% всех плательщиков Украины. ЕРЦ банка стал победителем всеукраинского конкурса-выставки "Лучший отечественный товар" в номинации "Банковские, страховые, финансовые услуги", а также получил диплом межгосударственной выставки "15 лет СНГ. Сотрудничество и интеграция".

Верховная Рада 17 декабря 2010 г. приняла закон, которым отменила мораторий на взыскание пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. Согласно документу, действие закона о моратории на взыскание пени прекращается 1 января 2011 г. Начисление и взыскание пени за несвоевременную плату за жилищно-коммунальные услуги будет осуществляться на сумму задолженности, которая образовалась с 1 января 2011 г.