мужчина фотографировал бюллетень, харьковВ Харькове задержан мужчина, который фотографировал бюллетень. По данным полиции, ЧП произошло на избирательном участке по улице Луи Пастера. Полицейский, который дежурит на участке, заметил, что избиратель сфотографировал бюллетень, находясь в кабинке для голосования.

По адресу выезжала следственно-оперативная группа отдела полиции №1 Харьковского райуправления полиции №2. Полицейские доставили 39-летнего нарушителя в отдел для выяснения всех обстоятельств происшествия.

Информация зарегистрирована в Едином учете заявлений и сообщений, производится проверка.

Справка SQ. Согласно Избирательному кодексу Украины, голосование на выборах в Украине является тайным. Бюллетень заполняется избирателем лично в кабине для тайного голосования. При заполнении избирательного бюллетеня запрещается присутствие других лиц, осуществление фото- и видеофиксации любым способом.

В гражданской сети "Опора" отметили, что фотосъемка бюллетеней не составляет отдельного состава административного или уголовного преступления. Однако фотографирование избирательных бюллетеней часто используется в качестве доказательства подтверждения своего волеизъявления при применении противоправных схем подкупа избирателей, поэтому полиция реагирует на соответствующие действия с целью проверки целей и мотивов такой фотосъемки.