коронавирусВ Балаклейский районной больнице занято 200 коек для больных коронавирусом. Заполненность койко-мест составляет 88,5%, сообщает "Суспільне".

Как сообщила главврач больницы Марина Руденко, среди пациентов – 5 привитых.

Всего за неделю в медучреждение доставили около 50 больных.

"География пациентов разная. В основном это Изюмский район, в состав которого вошли четыре района - Балаклейский, Барвенковский, Боровской, Изюмский. Чугуевский район, всех к нам везут. Также это пациенты - жители Харькова", - сказала Марина Руденко.

По ее словам, сегодв больнице нет свободных мест в палате интенсивной терапии.

"Мест там 10, но пациентов там больше. Мы расширяем палаты и обслуживаем больше пациентов, потому что, к сожалению, в эту волну мы видим увеличение количества пациентов в тяжелом состоянии", - рассказала Марина Руденко.

Напомним, за минувшие сутки в Харьковской области было зарегистрировано 1087 новых случаев коронавируса. Это первый показатель по заболеваемости по стране. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

Всего с начала пандемии в области подтверждено 165 463 случая COVID-19, 149 735 человек выздоровели, 3937 умерли, 11 791 пациент остается под медицинским наблюдением.

По состоянию на 30 сентября в Украине зафиксировали 11 757 новых случаев заболевания коронавирусом и 194 летальных случая, госпитализировали с COVID-19 или подозрением на него 2 556 человек, выздоровели 3 839человек. Больше всего случаев заболевания по итогам истекших суток зарегистрировали в Харьковской (1087),  Львовской (972), Днепропетровской (926) и Донецкой (739) областях.

Отметим, в Харькове усилят масочный режим и ужесточат контроль за ношением масок. Такое решение было принято из-за ухудшения ситуация с распространением COVID-19. Документ опубликовали на сайте горсовета.

Отмечается, что усиление масочного режима связано с ухудшением эпидстатистики по коронавирусу и ростом числа заболевших.

Кроме того, в Украине до конца года продлен карантин. Соответствующее решение было принято 20 сентября на заседании Кабинета министров, сообщили в Минздраве.

По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, 21 сентября состоится заседание Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, по итогам которого объявят, с какой даты на всей территории страны вводится желтая карантинная зона.ф