Харьков, типография, облсоветНа заседании постоянной комиссии по вопросам информационной политики, связей с общественностью и цифровой трансформации был рассмотрен вопрос эффективного использования типографий коммунальной собственности был рассмотрен . В работе комиссии приняла участие заместитель председателя Харьковского областного совета Валерия Мураева.

Как сообщила депутатам начальник управления по вопросам коммунальной собственности областного совета Марина Бурьянова, в области сейчас есть четыре коммунальные типографии, но работают только три (типография в Краснокутском районе в прошлом году сгорела). В типографиях есть устаревшее оборудование, предприятия нельзя перепрофилировать, сдавать пустующие помещения в аренду.

"Последние изменения в закон Украины об усилении защиты СМИ, издательств и типографий были внесены в 2015 году. В 2017 году областной совет обратился в Верховную Раду с просьбой исключить из законодательства нормы, запрещающие передачу права собственности или пользование другим физическим или юридическим лицам, а также продажу имущества типографий во время процедуры банкротства. В Верховной Раде сначала перенаправили обращение из одного комитета в другой, а потом сообщили, что обращение принято к сведению. То есть проблема остается", - подчеркнула Марина Бурьянова.

Как отметил директор Лозовской коммунальной типографии Богдан Рева, предприятие востребовано: среди заказчиков - органы государственной власти, аграрии, больницы, издаются книги. За год типография зарабатывает около 1,5 млн.грн, чего вполне хватает для выплаты зарплаты сотрудникам.

"Но правовая неопределенность не дает предприятию развиваться, старое оборудование загромождает помещение. Недавно приезжали инвесторы из Германии, которые готовы были сделать ремонт и наладить выпуск продукции. Однако этот проект отложен: нет ответа на их вопрос о правовых гарантиях инвестиций в коммунальное имущество", - рассказал Рева.

На заседании комиссии было принято решение, согласно которому Харьковский облсовет обратится к Верховной Раде с просьбой повторно рассмотреть предложение внести изменения в законодательство в части эксплуатации коммунальных типографий. Кроме этого межфракционному депутатскому объединению «За Харьков! За Слобожанщину!" будет отправлено письмо с просьбой пролоббировать обращение областного совета.