столкновения, барабашово, задержанные, подозрениеО подозрении сообщено 56-ти участникам конфликта возле ТЦ "Барабашово", который произошел 27 февраля. Как уточнили в прокуратуре Харьковской области, им инкриминируют совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК Украины (массовые беспорядки).

Участники схватки применили оружие, пиротехнику, слезоточивый газ и подожгли въездную арку.

В тот же день по подозрению в совершении преступления задержаны 55 человек, принимавших активное участие в массовых беспорядках. У задержанных изъято 7 травматических пистолетов Stalker, Retay, EKOL "ФОРТ-12 РМ" и патроны к ним, резиновые дубинки, более 50 слезоточивых и газовых баллончиков, пиротехнику и автомобиль.

Принимаются меры по установлению всех лиц с обеих сторон конфликта, которые принимали активное участие в массовых беспорядках.

Сегодня еще одному участнику массовых беспорядков сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК Украины. В ближайшее время Киевским районным судом будет решен вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Также установлены другие лица, участвовавшие в схватке. Сейчас выясняется их местонахождение для проведения с ними соответствующих следственных и процессуальных действий.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Напомним, информация о якобы взрывах и стрельбе на ул.Амурской, возле рынка "Барабашово", поступила в полицию 27 февраля около 11.30. Полицейские, прибывшие на место, обнаружили около 100 человек. У участников конфликта было изъято несколько резиновых дубинок, газовые баллончики, оружие. От слезоточивого газа пострадало несколько участников конфликта и полицейских.