Фрунзенский районный суд Харькова приговорил к пожизненному заключению с конфискацией имущества обвиняемых в совершении теракта возле Дворца спорта в 2015 году. Об этом сообщает "Суспільне UA". Однако Владимира Дворникова, Виктора Тетюцкого и Сергея Башлыкова выпустили под личное обязательство из-за возможного внесения их в список на обмен с удерживаемыми Россией лицами.

Ходатайство об освобождении осужденных под личное обязательство подал прокурор для выполнения договоренностей, достигнутых во время нормандского саммита в Париже. Люди в зале суда встретили соответствующее решение криками "Ганьба". Обвиняемые слушали приговор в режиме видеоконференции.

26 декабря прокурор Владимир Лымарь заявил о том, что Россия настаивала на включении Владимира Дворникова, Виктора Тетюцкого и Сергея Башлыкова в списки для обмена. По его словам, для РФ этот вопрос был принципиальным.

Справка SQ. 22 февраля 2015 года во время шествия в честь годовщины событий Евромайдана на пр. Маршала Жукова в Харькове сработало взрывное устройство. В результате взрыва два человека погибли на месте и еще одиннадцать получили ранения. Из них двое позднее скончались в больнице.

Взрыв стал первым в истории города терактом, в результате которого погибли люди.