луценко, коронавирус, тестКоличество ПЦР-тестирования в Харьковской области, по данным обладминистрации, в последнее время увеличилось вдвое. Об этом на брифинге 27 августа сообщила первая заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Татьяна Егорова-Луценко, пишет "Суспільне".

"Количество тестов увеличилось почти в два раза. Если сравнивать прошлые недели, это было 3387 тестов ПЦР. За последние недели было проведено 7828 тестов ПЦР. Это свидетельствует о том, что люди многие самостоятельно изъявляют желание тестироваться, увеличилось количество выявленных COVID-заболеваний" , - сказала Егорова-Луценко.

"Мы считаем, что это с одной стороны и отрицательная динамика, так как количество увеличивается, но положительная динамика: количество увеличение тестирования дает нам возможность выявлять заболевания на начальных стадиях", - добавила она.

По словам заместителя директора Департамента здравоохранения Геннадия Бондарчука, сейчас на Харьковщине проводится до 1500 ПЦР-тестов в сутки. Минздрав требует делать больше.

"Мы проводим 1100-1500 в сутки. Министерство планирует 2000-2500", - сказал Бондарчук.

По его информации, в настоящее время на Харьковщине госпитализируется от 30 до 40 пациентов COVID-пациентов в сутки.