концепция, велодвижениеАктивисты велосипедного движения встретились с депутатами Харьковского горсовета Виталием Маляренко и Сергеем Куценко, чтобы обсудить концепцию велосипедного движения в городе. Отметим, концепцию собираются принять на сессии горсовета завтра, 26 октября.

Участники круглого стола обсудили проблемы развития велоинфраструктуры в Харькове. В частности, были затронуты вопросы безопасности дорожного движения, доступности, обустройства велосипедных стоянок и велодорожек.

Как отметила представитель ОО "Городские реформы" Елена Чернышова, несмотря на все преимущества велотранспорта, препятствием может стать чиновничий аппарат. "Главная проблема в том, что мы не понимаем, кто отвечает за концепцию развития велосипедного движения и обустройства велосипедной инфраструктуры в Харькове. У нас, активистов, нет доступа к информации, мы не понимаем сроков выполнения проекта", - сообщила Чернышова.

По ее словам, активисты с радостью подключатся к этому процессу и готовы работать в рабочей группе при городском совете.

Во время обсуждения депутат горсовета Виталий Маляренко (партия "Солидарность" - Блок Петра Порошенко") заверил, что будет способствовать включению в рабочую группу активистов. "Я сам катаюсь по городу не велосипеде, и мне не безразлична эта тема. Со своей стороны, могу заверить, что наша фракция обратится на сессии к мэру, чтобы создали рабочую группу и включили активистов, которые смогут ускорить разработку концепции велодвижения", - отметил Маляренко.

В обсуждении концепции приняли участие: Михаил Пелех – создатель группы "ВелоХарьков", Михаил Калужинов – создатель группы "Харьков турист", Дмитрий Панасенко – владелец сети велопрокатов "Велопрокатик", Сергей Шакеин – представитель инициативной группы "ХарГорВел", Ян Здановский – участник "Велофорума", Анастасия Палий и Александра Нарыжная – представители ОО "Городские реформы", Татьяна Реуцкая – автор петиции о продолжении развития инфраструктуры и создании веломаршрута по пр.Науки, Максим Трофименко – организатор "Роллер-вело ночные покатушки", Дмитрий Безуглый и Сергей Кислица – представители облстной федерации спортивного туризма.

концепция, велодвижениеконцепция, велодвижение