Подстанцию 35/6 кВ "Куряж" (пос. Солоницевка, Дергачевский район) обновят и переведут на больший класс напряжения. Техническое переоснащение энергообъекта предусмотрено инвестиционной программой АО "Харьковоблэнерго" на 2021 год.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, сейчас идет перевод подстанции на класс напряжения 110 кВ.

Необходимость реконструкции подстанции возникла из-за роста объемов потребления электроэнергии населением и промышленными предприятиями, расположенными вблизи этого энергообъекта. Как следствие – при определенных условиях (например, во время ремонтных работ или в зимний период) трансформаторы подстанции работали с перегрузкой, – отметили в компании.

По словам энергетиков, повышение класса напряжения ПС "Куряж" позволит снизить потери электрической энергии, поддержать уровень напряжения и загрузку элементов сети в допустимых значениях.

Перевод ПС "Куряж" на 110 кВ выполняется постепенно. На первом этапе установлен силовой трансформатор 25 МВА и смонтировано соответствующее электрооборудование. Также в ближайшее время будет выполнен частичный перевод потребителей на класс напряжения 10 кВ, – рассказали в облэнерго.

На предприятии уверяют: техническое переоснащение подстанции позволит улучшить надежность сети 110/35/10 кВ, снизить потери электрической энергии и получить более надежное электроснабжение в этом районе.

Справка. Работа подстанции "Куряж" влияет на постоянное и бесперебойное питание таких населенных пунктов, как Солоницевка, Сиряки, Заречанка, Подворки и т.д. Кроме бытовых потребителей здесь расположен большой комплекс промышленных предприятий.