Под влиянием антициклона "Walpurga" в среду, 24 ноября, в Харьковской области ожидается холодная и сухая погода. Об этом сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии.

Так, днем облачно, без осадков. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура возуха ночью -7...-9 °С мороза, днем около 0°. Радиационное состояние окружающей среды в Харькове на 23 ноября составляет 12 мкР/час.

А вот какие были температурные рекорды в Харькове 24 ноября:

  • max +10,4 °С (1971 г.),
  • min -15,7 °С (1998 г.).

24 ноября отмечается день преподобного Феодора Студита, исповедника. В народе говорили: «Федор Студит землю студит». Обычно с этого дня начинает студить и морозить: «Со Студита стужа, что ни день, то хуже». Часто это бывает снежный день. Если в этот день было сыро или шел снег, ждали оттепелей до Введенья (4 декабря). Если день был ясным, вскоре ожидали похолодания. По этому дню судили о предстоящей зиме: если день был тёплым, то и зима будет тёплой, и наоборот.

В четверг, 25 ноября, в Харькове к утру распогодится, облака изчезнут и до конца дня больше не появятся. Без осадков. По данным Sinoptik.ua, температура воздуха ночью -2 градуса мороза, днем - до +3 тепла.

25 ноября почитается память святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского. На Ивана обычно бывает снег. Если дождь на Ивана Милостивого, то, опять же, оттепели будут до Введения (4 декабря). В старину проделывали такой ритуал: в только что выпавший снег вставляли соломинку, если она провалится, значит, снег сойдет, если не провалится — снег останется на земле. Если снег в этот день выпадал, то считалось, что зима долго с места не сдвинется и весна будет поздней.

А вот на выходных в Харьков придут дожди, а температура воздуха днем поднимется до +10 градусов.