отравление, алкогольПрокуратура Харьковской области взяла на контроль расследование причин гибели 11 человек в двух районах региона. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Досудебное расследование проводится по факту незаконного изготовления товаров из недоброкачественного сырья, что привело к отравлению людей (ч. 3 ст. 204 УК Украины).

Как сообщил начальник отдела прокуратуры Харьковской области Артур Оганнисян, по предварительным данным, в результате употребления алкогольных напитков неизвестного происхождения в Волчанском районе Харьковской области погибли 7 человек.
Это жители сел Охримовка и Варваровка (1956-78 годов рождения), три женщины и четверо мужчин.

В настоящее время установлена ​​владелица магазинов в этих населенных пунктах. Она задержана в порядке ст. 208 УПК Украины. Сегодня планируется объявить ей подозрение по ч. 3 ст. 204 УК Украины.

Кроме того, в магазинах проведены обыски и изъяты емкости с контрафактным алкоголем. Изъяты также остатки алкоголя, найденные по месту жительства пострадавших, они направлены на экспертизы.

К тому же, в с.Иванчуковка Изюмского района 22 сентября четверо местных жителей обратились в больницу с признаками алкогольного отравления. Двое мужчин (1977 и 1989 года рождения) были доставлены в больницу в Харькове. Ночью пострадавшие умерли. Еще двое мужчин (1975 и 1982 г.р.) находятся в больнице Изюма в стабильно тяжелом состоянии.

Установлен хозяин магазина в с. Иванчуковка, выясняется канал происхождения суррогатного алкоголя.

Аналогичный случай произошел и в Харьковском районе области. За медицинской помощью обратились трое жителей с.Кутузовка (1970 и 1973 годов рождения). Уже сегодня двое из них скончались в больнице. Еще один человек находится на лечении.

Дополнительно устанавливается количество пострадавших, обратившихся за медицинской помощью.

Досудебное расследование по указанным фактам проводит следственное управление финансовых расследований Главного управления Государственной фискальной службы в Харьковской области.