Харьковчанка стала лауреаткой конкурса L'Oreal Ukraine "For Women in Science". Об этом сообщили в "Институте монокристаллов".

Ирина Беспалова, доктор технических наук, ведущий научный сотрудник Научно-технологического комплекса "Институт монокристаллов" НАН Украины во второй раз вошла в ТОП-10 женщин-ученых страны премии L'Oreal-UNESCO "Для женщин в науке" и стала ее лауреаткой.

Премия L'Oreal-UNESCO "Для женщин в науке" основана для улучшения позиций женщин в науке путем признания достижений выдающихся исследователей. Премия является результатом партнерства между французской косметической компанией L'Oreal и Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Ежегодно международное жюри выбирает победителя из разных регионов. В рамках этого же партнерства предоставляются двухлетние международные стипендии UNESCO-L’Oreal 15 молодым исследователям, занимающимся перспективными исследовательскими проектами.

Научно-технологический комплекс "Институт монокристаллов" НАН Украины – ведущий научный центр, в котором проводятся междисциплинарные исследования по многим направлениям современного материаловедения, физики, химии, биологии и медицины. В комплексе выполняется полный цикл научных разработок – начиная с идеи и фундаментальных исследований до практического создания материалов и готового оборудования на их основе и организации производства.