В Харькове восстановили памятный знак погибшим воинам Украинской повстанческой армии в Молодежном парке. Об этом сообщает "Украинский Харьков".

Активисты отметили, что со времени открытия памятного знака в октябре 1992 года над памятником было совершено более 100 актов вандализма.

"Памятник обливали краской, били кувалдами, обстреливали из оружия, взрывали фундамент, похищали основные композиционные элементы. Однако украинская громада Харькова собирала ресурсы для полноценного восстановления единственного в Восточной Украине памятника воинам Украинской повстанческой армии", - говорится в сообщении.

Для реконструкции основной части монумента камень приобрели в Лезниковском карьере Житомирской области. В сентябре 2021 года профильные специалисты провели экспертное обследование уцелевшей части памятника. Как оказалось, старый фундамент из-за взрыва не мог быть использован для восстановленного памятного знака, поэтому активисты спроектировали и залили новый капитальный фундамент.

Отмечается, что в настоящее время памятный знак УПА восстановлен с соблюдением концепции максимально точного соблюденя разрушенной части. Территорию вокруг знака благоустроили, реконструировали земельный холм вокруг каменной глыбы. Торжественное открытие восстановленного памятного знака УПА в Харькове намечено на 11 часов 25 декабря.

Напомним, в августе 2019 года неизвестный разбросал цветы, возложенные харьковчанами в честь Дня Независимости к камню УПА и обмазал плиту грязью. А в октябре того же года неизвестные в очередной раз облили краской памятный знак.

Справка SQ. Украинская повстанческая армия - УПА — подпольная украинская военная организация времён Второй мировой войны, вооружённое ответвление Организации украинских националистов. Действовала с весны 1943 года.

Своей главной задачей УПА декларировала подготовку мощного восстания, которое должно начаться в благоприятный для того времени момент, когда СССР и Германия истощат друг друга в кровопролитной войне, а затем создание самостоятельного единого украинского государства, которое должно было включать в себя все этнические украинские земли. Кроме украинцев, которых было подавляющее большинство, в составе УПА воевали евреи, русские и представители других национальностей.