В Харькове создали технопарк "Машиностроительный кластер "Основа". Решение о создании коммунального предприятия с таким названием приняли депутаты горсовета на сессии 22 декабря. "За" проголосовали 63 депутата.

Как пояснил городской голова Игорь Терехов, это предприятие создается, чтобы машиностроительный комплекс и производство города Харькова "начали развиваться другими темпами".

"Я веду много переговоров с иностранными инвесторами, и машиностроительный комплекс сегодня – в приоритете. Поэтому мы создаем единый технопарк на Основе. Там есть 100 гектаров земли, мы подведем туда коммуникации. Туда зайдут мощнейшие европейские инвесторы, которые создают производства. Я подписал несколько меморандумов на экономическом форуме. Создание такого кластера – это экономика Харькова, люди с зарплатой и постоянной работой, обновление транспорта и инфраструктуры в городе", - заявил Терехов.

Как сказано в пояснительной записке, целями работы предприятия будут:

  • создание фундамента для повышения инновационной привлекательности машиностроительной деятельности;
  • модернизация технико-технологической базы машиностроительных предприятий;
  • оптимизация распределения ресурсов на инновационные разработки в этой сфере;
  • обеспечение промышленного выпуска конкурентоспособной на мировом рынке продукции.

Размер уставного фонда предприятия – 10 минимальных зарплат. Органом управления нового КП будет Департамент административных услуг и потребительского рынка Харьковского горсовета.

Создание предприятия будет способствовать улучшению имиджа Харькова, а также развитию промышленности региона, отмечено в пояснительной записке.