Харьковский городской совет сегодня, 22 декабря, одобрил проект бюджета города на 2022 год. По информации заместителя городского головы - директора Департамента бюджета и финансов Татьяны Таукешевой, общий объем доходов бюджета города рассчитан в размере 19,3 млрд грн.

В проекте решения были учтены:

  • образовательная субвенция из госбюджета в размере 2,29 млрд грн,
  • реверсная дотация,
  • дополнительная дотация на компенсацию потерь доходов местных бюджетов вследствие предоставленных государством налоговых льгот по уплате земельного налога субъектам космической деятельности и самолетостроения - 295 млн грн,
  • субвенция на продление третьей линии Харьковского метрополитена - 313 млн грн.

По словам директора департамента, основным источником дохода по-прежнему остается налог с доходов физических лиц. В структуре доходов бюджета на следующий год он составит 9,4 млрд грн. Кроме того, местные налоги и сборы составят 5,5 млрд грн.

Как сообщила Татьяна Таукешева, прогнозный объем расходов бюджета Харьковской городской территориальной громады на 2022 год рассчитан в объеме 18,8 млрд грн. В целом будет профинансировано 38 городских целевых программ.

Так, к примеру, на отрасль социальной защиты населения в бюджете Харьковской городской территориальной громады на 2022 год предусмотрен 621 млн грн. Эти средства будут, в частности, направлены на создание эффективной системы социальной поддержки харьковчан, обеспечение функционирования 20 учреждений соцзащиты и соцобеспечения.

В частности, были сохранены льготы отдельным категориям граждан на оплату услуг ЖКХ, льготный проезд в метрополитене, трамваях и троллейбусах, предусмотрена одноразовая денежная помощь малоимущим гражданам на общую сумму 78,9 млн грн.

"Бюджет города сбалансирован. Безусловным приоритетом в области расходов бюджета на следующий год остаются сохранение социальной стабильности, создание условий, способствующих улучшению качества жизни горожан", - отметила Татьяна Таукешева.