В Харькове предлагают запустить метробус, который будет ехать без остановок до Одесской. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"Пока нет станции метро "Одесская", предлагаю построить возле выхода со станции "Метростроителей" "хаб" для бесплатной пересадки из метро в метробус, который без промежуточных остановок будет направляться к остановке Одесская. Также построить у остановки Одесская "хаб" метробуса, куда вход будет выполняться по аналогии с обычной станцией метро", - говорится в тексте петиции.

Ее автор - Василий Жорник - предлагает закупить для маршрута метробуса 15-метровые автобусы и обеспечить для этого маршрута движение по выделенным полосам движения на проспекте Гагарина.

Чтобы петицию рассмотрел горсовет, она должна набрать 5000 голосов за 90 дней.

Напомним, финальный этап тендера по выбору генерального подрядчика для строительства новых станций метро в Харькове состоится в начале 2022 года. Сейчас продолжаются подготовительные работы на стройплощадке. До 2025 года в городе планируется построить две новых станции метрополитела - "Державинская" и "Одесская" на Алексеевской линии.

Метробус - это система скоростного автобусного сообщения. Основное отличие метробусов от обычных автобусов состоит в том, что полосы для метробусов образуют цельную линию без разрывов, посадка в автобусы происходит не на остановках, а через специальные терминалы, вход в которые осуществляется через турникеты. Выделенная полоса для метробусов часто физически огорожена от остальной проезжей части, и по ней не может ездить никто, даже автобусы других маршрутов.

На фото - метробус в Стамбуле