22 декабря, в День энергетика, когда подводятся итоги энергетического года, руководство области и депутатский корпус отметили работу Харьковской ТЭЦ-5. Заместитель председателя областного совета Богдан Малеваный во время встречи с коллективом теплоцентрали вручил наивысшую награду региона "Слобожанская слава" председателю правления ЧАО "Харьковская ТЭЦ-5" Александру Минковичу. 

От слаженной и эффективной деятельности ТЭЦ-5 зависит, будут ли обеспечены электрической и тепловой энергией промышленные и бюджетные потребители, будет ли свет и уют в домах харьковчан, - сказал Богдан Малеваный. – Переоценить важность этого, особенно в морозный зимний период, невозможно. 

Yes

В условиях, когда европейские цены на газ ежедневно устанавливают новые рекорды, отечественная промышленность, находясь в крайне затруднительном положении, вынуждена в значительной степени сворачивать свои мощности. Харьковская ТЭЦ-5 не исключение, говорит глава правления предприятия Александр Минкович, нам тоже очень непросто. 

Но, несмотря ни на что, ТЭЦ-5 выполняет свою ключевую социальную функцию, отпуская тепловую энергию в магистральные тепловые сети харьковской теплофикационной системы и подавая производимую электроэнергию в Объединенную энергосистему Украины, - отметил Александр Минкович. 

Кроме того, на исполнение решения СНБО, начиная с ноября текущего года, для стабилизации энергетической ситуации и обеспечения регулирования частоты и активной мощности в ОЭС Украины, Харьковская ТЭЦ-5 – одно из пяти предприятий в государстве, предоставляющее вспомогательные услуги по обеспечению резервов замещения и увеличения производства электроэнергии из газа. Заместитель председателя Харьковского областного совета Богдан Малеванный поблагодарил коллектив Харьковской ТЭЦ-5 за ежедневную вахту и пожелал расцвета и процветания предприятию, от которого в значительной степени зависит национальная энергетическая безопасность.