теракт, метроСотрудники Службы безопасности Украины предотвратили террористический акт в харьковском метрополитене. Об этом сообщили в СБУ

Оперативники СБУ установили, что спецслужбы России завербовали харьковчанина для организации и осуществления теракта на одной из станций метро. Взрыв должен был привести к многочисленным жертвам и дестабилизации ситуации в стране накануне президентских выборов.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 15, ст. 258 Уголовного кодекса Украины, сотрудники СБУ задокументировали, что представители российских спецслужб передали исполнителю взрывчатку мощностью 300 г тротила, который приводился в действие телефонным звонком. Они также предоставили инструкции по проведению подготовительных мероприятий к теракту и выплатили 15 тысяч долларов.

Установлено, что в Харькове злоумышленник купил гвозди, шурупы, болты и гайки, которыми планировал начинить взрывное устройство для усиления поражающего действия и увеличение количества пострадавших.

Во время спецоперации украинская спецслужба не допускала возникновения какого-либо риска для жизни и здоровья граждан. В рамках досудебного расследования оперативники СБУ заранее изъяли из тайника подрывника настоящее взрывное устройство и заменили его на "муляж".

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины после установки на станции метро "Индустриальная" взрывчатки во время массового скопления людей. Ему сообщено о подозрении в совершении террористического акта.

Продолжается досудебное следствие.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг