китайВ Харькове осудили экс-главного конструктора военного бюро, который поехал консультировать китайцев. За месяц консультаций китайским машиностроителям харьковский конструктор получил 1 тыс. долларов. Об этом говорится в приговоре Коминтерновского районного суда от 18 марта, сообщает Depo.Харьков. Суд утвердил соглашение о признании виновности, которое было подписано между обвиняемым и прокурором, и признал мужчину виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 333 УК Украины. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3,4 тыс. грн.

По данным суда, обвиняемый с 1974 года по 2016 год работал на ГП "Харьковское конструкторское бюро машиностроения" на должности заместителя главного конструктора и специализировался на использовании динамической и противоминной защиты легкобронированных военных машин, а также на использовании бронированной и активной защиты бронетанковой военной техники. При этом с 1972 по 2008 год мужчина работал на должности главного конструктора.

В начале января 2018 года подсудимому позвонил его бывший коллега и предложил ему предоставить консультации по установке различных типов защиты работникам машиностроительного завода №1, который входит в корпорацию Norinco (КНР, г. Бау-Тоу). За месяц такой работы мужчина получил 1 тыс. долларов.

Обвиняемый согласился на предложение и с 26 февраля по 26 марта 2018 года находился на территории КНР, где и предоставлял указанные консультации и техническую помощь.