заводПредседатель Харьковского облсовета Сергей Чернов обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой поддержать филиал "Панютинский вагоноремонтный завод" АО "Украинская железная дорога". Об этом сообщили в облсовете.

В письме в частности говорится, что в текущем году, вследствие отсутствия у филиала госзаказов на производство подвижного состава, фиксируется ухудшение финансового состояния предприятия, которое создает предпосылки к потере его производственных мощностей и высококвалифицированного персонала.

Из-за спада производства ухудшается финансовое состояние и социальное напряжение в коллективе. Теряя работу люди вынуждены искать возможность для содержания семей далеко за пределами Панютино и Лозовщины, а это недопустимо, – подчеркнул Сергей Чернов.

В течение 2018 года предприятие изготовило более 500 заказанных АО «Украинская железная дорога» вагонов, в 2019 году – ни одного. Доходы предприятия от производственной деятельности в I квартале 2019 года уменьшились на 77% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате этого, с декабря 2018 года численность трудового коллектива с 2,5 тысячи работников сократилась почти вдвое. По решению руководства, во избежание задолженности по выплате заработной платы, часть работников цехов с начала года отправлено за свой счет.

Председатель областного совета отмечает, что вместе с ухудшением финансового состояния предприятия бюджет громады теряет доходы, потому что удельный вес налогов, уплачиваемых заводом, превышает 10%.

В результате, в 2019 году среднемесячные поступления налогов в городской бюджет уже сократились более чем на 12%, – отмечает Сергей Чернов. – Поэтому в целях недопущения дестабилизации функционирования филиала завода было принято решение обратиться к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой вмешаться в ситуацию и решить вопрос по обеспечению предприятия государственным заказом на производство подвижного состава

 

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг