купянск, отравлениеПо состоянию на 20 февраля среди учащихся общеобразовательной школы №1 Купянска зарегистрировано 16 случаев острых кишечных инфекций. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре. Еще один ребенок был госпитализирован в Купянскую городкую больницу 17 февраля.

Как отметили в лабораторном центре, 10 детей из 16 заболевших закончили лечение, они выписаны в удовлетворительном состоянии. У трех детей диагноз "гастроэнтероколит" снят, установлен "алиментарный гастрит"; у семерых детей установлен диагноз "острая кишечная инфекция".

Пятеро детей продолжают лечение в детском инфекционном отделении Купянской городской больницы, один ребенок - лечится амбулаторно.

Результаты бактериологических исследований пищевых продуктов, смывов с объектов внешней среды, в том числе по контролю за проведением заключительной дезинфекции, воды - отрицательные. Продолжаются исследования  смывов с овощей на иерсинии, наблюдение за детьми, которые общались с заболевшими сверстниками, пиротивоэпидемические мероприятия в очаге заболевания.