алексей кучер, дети, слуховые аппараты

По словам харьковского губернатора Алексея Кучера, областная программа "Здоровье Слобожанщины" продолжается, и слуховыми аппаратами будут обеспечены все дети, которые них нуждаются.

Во время рабочего визита в Областную детскую клиническую больницу №1 глава Харьковской ОГА Алексей Кучер передал детям 31 слуховой аппарат. Губернатор поговорил с родителями детей и заверил их, что все дети области с патологиями слуха будут обеспечены слуховыми аппаратами. 

На данный момент ещё 19 приборов проходят поверку, и через 20 дней их передадут маленьким пациентами. Напомним, что немецкие слуховые аппараты областная администрация закупила в рамках программы "Здоровье Слобожанщины".

Yes

"В прошлом году мы приобрели 47 слуховых аппаратов для детей. Тогда мне сообщили о необходимости купить еще 50 аппаратов. Я гарантировал, что мы это сделаем. И сегодня выполняю это обещание", – рассказал Алексей Кучер.

По словам будущего кандидата в мэры Харькова, ежегодно в нашей области выявляют от 30 до 50 детей, которые нуждаются в реабилитации слуха. И чем раньше будет поставлен диагноз и начнется лечение, тем больше шансов помочь ребенку.

"Каждый ребенок в области, который нуждается в этом, должен быть обеспечен таким аппаратом. Для меня очень важно, чтобы наши дети (а чужих детей не бывает) получили возможность познавать мир во всем его многообразии", –  сказал Алексей Кучер на встрече с родителями и медиками.

Вера и Владимир из пгт Шевченково приехали в Харьков со своей пятилетней дочерью Аней. Именно ей предназначается один из трех десятков слуховых аппаратов от облгосадминистрации. "Мы заказали это аппарат летом, и уже сегодня получаем его. Эта программа действительно работает. Большое спасибо", – рассказала журналистам мама маленькой Ани.

По словам директора больницы Оксаны Пионтковской, современный слуховой аппарат – довольно сложный прибор. Каждое устройство индивидуально настроили под конкретного пациента специалисты сурдологической службы ОДКЛ.

Yes

"Это как маленький компьютер. Он позволяет детям адаптироваться, социализироваться, получать инклюзивное образование. Мы очень благодарны, что в Харьковской области есть такая программа", – сказала главврач, обращаясь к главе Харьковской ОГА Алексею Кучеру.