электроэнергия, квитанцияКвитанции за электричество, которые получили харьковчане в ноябре, вызвали недоумение: суммы были почти в два раза больше, чем обычно. Об этом говорится в сюжете "АТН".

По словам абонентов, насчитанные киловатты абсолютно не совпадают с фактическими показаниями счетчиков. Дозвониться в АК "Харьковоблэнерго" невозможно - линия занята.

В облэнерго отметили, что действительно телефоны колл-центра "разрываются" от звонков. Различия в показаниях и суммах объясняют новым постановлением Кабмина, согласно которому счет должен выставляться за календарный месяц. Раньше же квитанция, например, за сентябрь приходила в ноябре. Из-за изменений в законодательстве харьковчанам посчитали платеж по специальной формуле, использовав показания на счетчике в последний приход контроллера и среднесуточное потребление. Таким образом, чтобы перейти к новой сумме начисления, в ноябрьской квитанции энергетики указали оплату почти за два месяца, по 1 ноября включительно.   

Несмотря на новое постановление Кабмина, график прихода контроллера не меняется, поэтому расчет будет производиться по средним показателям за сутки. Если абонента не устраивают цифры в квитанции, он может связаться с энергетиками и сверить показания. Кроме того, харьковчане могут вносить показания на сайте "Харьковоблэнерго", зайдя в личный кабинет.