пациенты, инфекционка харьков, коронавирус харьковОпорные больницы Харькова и области поочередно будут принимать больных с коронавирусом. Такое решение приняли из-за роста числа госпитализаций, сообщил Суспильному заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Тарас Пастух.

"18-я больница - в процессе, 25-я - уже. Там немалый коечный фонд. Таким образом в разрезе нескольких дней будут принимать больницы города и несколько дней будет принимать областная инфекционная больница. Это позволит поочередно нагружать то или иное приемное отделение и лечебные учреждения", - отметил Пастух.

По его словам, сегодня в основном все пациенты с подозрением на COVID едут в 25-ю больницу. У них там отбирается образец и доставляется в областную больницу, в лабораторию для проведения исследования.

"Учитывая то, что в 25-й больнице есть свободные палаты, это позволит людей, у которых еще не подтвержден диагноз, расселять по разным палатам и избегать инфицирования одного от другого пациента", - добавил Тарас Пастух.