Правоохранители изъяли из неблагополучной семьи четверых детей. Как сообщили в полиции, несовершеннолетние жили в ненадлежащих условиях: в доме царила антисанитария и не было никакой еды.

Неблагополучную семью, где не оказалось необходимых условий для полноценного развития детей, выявили 12 ноября инспекторы ювенальной превенции Харьковского районного управления полиции №3.

Представители Службы по делам детей изъяли трех девочек от 9 до 15 лет и их 17-летнего брата и направили их в больницу для прохождения медицинского осмотра.

В отношении 40-летней матери подростков правоохранители составили протокол по ч. 1 ст. 184 (неисполнение родителями или лицами, заменяющими обязанности по воспитанию детей) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Санкция статьи предусматривает размером от 850 до 1700 гривен.

Напомним, в Харькове на улице у матери отобрали маленькую дочь. В воскресенье, 7 ноября, в 12:00 в Харьковское районное управление полиции № 2 от дежурного врача "скорой " поступила информация, что на конечной остановке трамвая в 602 микрорайоне Харькова находится ребенок, которому угрожает опасность. Об этом сообщили в ГУНП в Харьковской области.

На месте полицейские обнаружили 36-летнюю женщину в неадекватном состоянии, не ориентировавшуюся на местности. С ней была дочь 2020 года рождения.

В связи с тем, что здоровью ребенка угрожала опасность, девочку изъяли у матери и передали в детское отделение больницы. Женщина от госпитализации отказалась.

Информация о происшествии внесена в Единый реестр, проводится проверка.

Ранее полицейские изъяли ребенка у харьковчанки, которая избивала маленького сына в прямом эфире Instagram. Факт избиения мальчика зафиксировали ювенальные полицейские, мониторившие соцсети, рассказали на странице ювенальной превенции Нацполиции в Харьковской области в Facebook.

Данные матери и ребенка нашли, информацию о происшествии зарегистрировали в полиции.

С женщиной провели профилактическую беседу о том, что применять насилие к ребенку недопустимо, и составили на нее административный протокол по ст. 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях (домашнее насилие).

Ребенка временно изъяли из семьи и поместили в больницу.