кб морозова, укроборонпром, минобороныГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А. Морозова" вынуждено перевести почти тысячный коллектив предприятия на двухдневную рабочую неделю. "Причина этого - ряд решений Минобороны Украины, которые создают условия для уничтожения одного из ведущих оборонных предприятий Украины", - заявили в концерне "Укроборонпром".

В частности, Министерством обороны прекращено финансирование производства БТР-4 из-за неспособности частной компании ООО "Лозовской кузнечно-механический завод", которая является монополистом в изготовлении корпусов из стали марки "71", производить необходимое количество корпусов. 85-е военное представительство Минобороны заблокировало возможность производить корпуса БТР-4 из бронестали производства Евросоюза на мощностях ХКБМ и других предприятий концерна.

"Таким образом были искусственно созданы все предпосылки для предотвращения выполнения ХКБМ государственного оборонного заказа по изготовлению БТР-4 для украинской армии", - заявили в концерне.

В то же время, Минобороны выдвинуло ХКБМ претензии на уплату штрафных санкций в размере 82,3 млн. грн за невыполнение заказа.

Кроме того, в "Укроборонпроме" заявили, что Министерство обороны без объяснения причин прекратило финансирование разработок новых видов бронетехники - в частности, глубокой модернизации одного из основных танков украинского войска, которая должна в корне повысить эффективность боевой машины.

"Фактически ХКБМ остался без заказа на изготовление новой техники, без денег для разработки перспективных образцов и под угрозой получить многомиллионный штраф, который окончательно заблокирует работу предприятия", - резюмировали в концерне.

Справка SQ. ХКБМ является разработчиком бронетехники, именно его специалистами были созданы танки Т-34 и Т-64, кроме того, именно ХКБМ разработало "Оплот", БТР-3, БТР-4 и другую современную бронетехнику.

ХКБМ является единственным в Украине производителем БТР-4, которые с первых дней войны применяются на передовой и получили многочисленные положительные отзывы бойцов.