Харьковский борец Семен Новиков, который в прошлом году завоевал титул чемпиона Европы, будет выступать в составе сборной Болгарии. Об этом сообщает сайт Radio Bulgaria.

"Двукратный чемпион мира среди спортсменов не старше 23 лет недавно перенес операцию на плече и все еще неизвестно, когда молодой талант сможет дебютировать с болгарским национальным флагом",- говорится в сообщении.

Новиков соревнуется в категории до 87 кг в греко-римском стиле, на Украине харьковчанин был конкурентом двукратного олимпийского призера Жана Беленюка, завоевавшего золото на играх в Токио-2020.

Сам Беленюк прокомментировал решение Семена Новикова в Facebook, отметив, что в жизни каждый сам выбирает свой путь.

"Мне в свое время тоже предлагали выступать за разные страны. Болгария, Россия, Китай, даже Руанда, самое экзотическое предложение было выступать за аннексированный агрессором украинский Крым! Мотивировали большими «компенсациями» за сам переход, безумными призовыми за победы на международном уровне! Но единственное, что понял тогда, что есть вещи, которые не покупаются за деньги, а это - чувствовать себя СВОИМ, возвращаясь с соревнований! Уверен, принимать поздравления на Родине – особое удовольствие. Тем не менее, желаю Семену удачи в новой для него сборной", - написал олимпийский чемпион.

 

Напомним, ранее пловец-паралимпиец из Харькова Максим Крипак вошел в рейтинг Forbes "30 до 30", в котором собраны три десятка украинцев украинцев, которые к 30 годам достигли значительных успехов. Максим Крипак – Герой Украины, самый титулованный спортсмен Паралимпийских игр в Токио: в его активе - пять золотых, одна серебряная и одна бронзовая медали в плавании. Пять лет назад на Играх в Рио-де-Жанейро он завоевал пять золотых и три серебряных награды. Ему принадлежит несколько мировых рекордов.