В Харькове стартовала продажа новогодних деревьев. Первый елочный базар открылся на Сумском рынке, сообщили в городских Telegram-каналах.

Цены на елочном базаре стартуют от 300-400 гривен. За эту сумму можно приобрести небольшие икебаны хвойных веточек на деревянной подставке.

Стоимость крымской сосны здесь начинается от 500 гривен, за ели просят от 1,5 тысяч гривен. Самые дорогие в ассортименте – пихты: цены на них стартуют от 4 тысяч гривен.

Также можно приобрести хвойные деревья в горшках, которые после праздников можно высадить во дворе.

Напомним, на площади Свободы в Харькове уже установили главную елку города.

В этом году к елке и в новогодний городок на площади Свободы будут пускать только с ковид-сертификатом или негативным тестом на коронавирус. Как сообщил директор департамента здравоохранения ХОГА Максим Хаустов, согласно постановлению Кабмина посещать массовые мероприятия можно лишь при наличии сертификата о вакцинации или актуального отрицательного теста на коронавирус.

Новогодняя елка: как проверить ее легальность

Наличие на елке специальной бирки с номером и кодом - гарантия легального ее происхождения. Отсутствие кода в системе говорит о незаконной вырубке.

Убедиться в легальности елки перед покупкой можно по ссылке. В данном сервисе необходимо ввести номер бирки или клейкой ленты, которые обязательно должны присутствовать на каждой легально заготовленной елке. Так вы получаете полную информацию о вашей покупке.