В Чкаловской территориальной громаде Харьковской области 15-летняя девочка помогла приятелю избавится от нападок отчима. Об этом сообщили на странице полицейских офицеров громады на Facebook.

Подросток пожаловался девочке в месседжере, что над ним и его мамой регулярно издевается отчим.

Девочка, стремясь помочь другу, написала о случившемся в чат-бот полиции.

На место выехали правоохранители. Информация о домашнем тиране и фактах совершения домашнего насилия подтвердилась.

С мужчиной, совершившим домашнее насилие, проведена профилактическая беседа и составлен протокол об административном правонарушении. Также полицейские порекомендовали домашнему тирану пройти курс реабилитации от алкогольной зависимости.

Согласно официальной статистике, каждая 5 женщина в Украине сталкивалась с той или иной формой насилия. По данным Национальной социальной сервисной службы Украины, за 2020 год органы и учреждения, противодействующие домашнему насилию, зафиксировали 211 362 обращения по насилию в семье. Но осудили за это лишь 991 человека.

В 2021 году Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об усилении ответственности за домашнее насилие и насилие по признаку пола.

Теперь за совершение домашнего насилия и насилия по признаку пола теперь будут отвечать также военнослужащие, полицейские и другие люди, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов.

Причиной изменений к закону стало то, что раньше возникали трудности с привлечением к ответственности за домашнее насилие военнообязанных, поскольку это не является нарушением, связанным со службой.

За первое нарушение полагается штраф от 170 до 340 грн., общественные работы на 30-40 часов, общественно полезные работы от 100 до 240 часов или админарест до 10 суток. За повторное нарушение в течение года могут назначить общественные работы от 240 до 360 часов.

Документ позволяет пострадавшему получить возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных вследствие домашнего насилия. Так, оплату за выполнение общественных работ будут перечислять пострадавшему.