В харьковском метро временно остановились поезда на Холодногорско-Заводской линии. Об этом сообщили в пресс-службе метрополитена.

Как оказалось, пассажир спрыгнул на рельсы и проник в туннель. Из-за остановки поездов на станциях было большое скопление пассажиров, фото харьковчане публикуют в соцсетях.

На данный момент движение поездов возобновили, нарушителя задержали. Как сообщили в полиции, им оказался 16-летний студент одного из харьковских колледжей.

Сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает до 5 лет ограничения свободы.
 

Кстати, депутаты предлагают повысить штрафы за нарушение правил пользования городским электрическим транспортом, в частности метрополитеном. Соответствующий законопроект №6164 зарегистрирован в Верховной Раде.

Предлагается повысить штрафы, в частности за:

  • повреждение внутреннего оборудования и стекол автобусов, маршрутных такси, троллейбусов, трамваев и вагонов метрополитена - штраф в размере от двадцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (нмдг) - (340-850 грн),
  • выбрасывание мусора и других предметов из окон и дверей автобусов, маршрутных такси, троллейбусов или трамваев, а также засорение станций и вагонов метрополитена, - предупреждение или наложение штрафа от десяти до двадцати нмдг (170-340 грн),
  • курение табачных изделий, электронных сигарет, жидкостей, которые используются в электронных сигаретах, устройств для потребления табачных изделий без их сгорания или кальянов в автобусах, маршрутных такси, троллейбусах, трамваях, вагонах и на станциях метрополитена - предупреждение или наложение штрафа от пяти до двадцати нмдг (85-340 грн),
  • проезд на крышах вагонов, межвагонных соединениях и других выступающих внешне частях троллейбусов, трамвайных вагонов или вагонов метрополитена - штраф в размере от двадцати до сорока нмдг (340-680 грн),
  • самовольное проникновение в вентиляционные шахты (киоски), тоннели, подземные и наземные сооружения, на колеи метрополитена, в производственные помещения станций метрополитена - штраф в размере от тридцати до пятидесяти нмдг (510-850 грн).