В Люботине завершилось строительство детского сада №5. Работы по реконструкции здания выполнялись в рамках Программы Президента Украины Владимира Зеленского "Большое строительство".

Как сообщили в Харьковской областной госадминистраци, раньше в здании размещалась Люботинская городская больница. Со временем в помещение переехал детский ясли-сад №5.

В детском саду реконструировали двухэтажный корпус и одноэтажный корпус (ясли) с увеличением электромощностей. В частности, произвели капитальный ремонт внешних сетей водоснабжения и водоотвода. В здании обустроили устроили 8 групповых и 8 спальных помещений, музыкальный зал, современные игровые зоны и спортивную площадку. Кроме этого обновили пищеблок, обеспеченный в полном объеме технологическим оборудованием, инвентарем и посудой. Также в здании обустроили медицинский блок и кабинет психолога.

После реконструкции дошкольное учреждение смогут посещать 138 воспитанников. Здание рассчитано на 8 групп, из которых будет 2 группы раннего возраста и 6 дошкольных групп.

"Этот детсад мы ждали очень долго. И ждали не только мы, но и родители, дети, которые будут посещать это заведение. Этот детсад действительно, я думаю, устранит проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях нашей громады", – рассказала заведующая Люботинским ясли-садом №5 Надежда Коваленко.

Здание приспособлено для детей с особыми потребностями: здесь есть пандусы.

При необходимости в детсаду откроют инклюзивную группу и возьмут в штат ассистента воспитателя, сопровождающего ребенка в течение всего его пребывания в заведении.

Как сообщил присутствовавший на открытии детсада народный депутат Евгений Пивоваров, что в прошлом году на этот проект было выделено совместно с органами местного самоуправления и благодаря государственной субвенции 12 млн 659 тысяч грн. В частности, на реконструкцию детского сада было выделено 29 млн грн.

"В первую очередь очень важно сказать, что сегодня в Украине есть Программа Президента «Большое строительство», в которую входят и детские сады. На сегодня более 100 детских садов построено только за этот год. И еще на следующие два года мы планируем более 300 детских садов", – рассказал Евгений Пивоваров.