Финансовое положение в КП "Харьковский метрополитен" затрудненное, но работникам выплатили 50% зарплаты за ноябрь. Об этом сегодня, 10 декабря, на брифинге рассказал новоназначенный начальник метрополитена Андрей Гармаш.

Андрей Гармаш стал исполняющим обязанности начальника Харьковского метрополитена с 1 декабря. Ранее он занимал должность заместителя технического директора акционерного общества "Харьковоблэнерго". До него метрополитен возглавлял Вячеслав Стаматин. О его увольнении объявил еще в конце ноября харьковский городской голова Игорь Терехов.

"В прошлом году во время локдауна был простой метрополитена. Но остановить его нельзя по техническим причинам, поэтому мы продолжали работать, просто не перевозили пассажиров. За время локдауна метро понесло около 300 миллионов гривен убытков", - отметил Гармаш.

По его словам, текущие долги метрополитена за поставку товаров и услуг составляют около 30 млн грн, еще 335 млн грн - это долги прошлых лет, в том числе - за подвижной состав.

"Когда сможем выплатить прошлые долги, пока понимания нет, тут только нужны дотации. Но зарплату сотрудникам будем выплачивать. За ноябрь уже выплатили 50% зарплаты. Зарплата работникам метрополитена - это те средства, которые компенсируют метро за перевозку льготников. Эти деньги и идут на зарплаты", - добавил начальник метрополитена.

 

Напомним, 26 ноября работники КП "Харьковский метрополитен" вышли на митинг. Около здания управления метрополитена на улице Рождественской собрались несколько десятков человек, преимущественно – машинисты. Требование, которое выдвинули собравшиеся, - погашение долга по зарплате и выплата денег в фиксированные даты, 5-7 числа каждого месяца.

Как рассказали тогда SQ в метрополитене, деньги за октябрь были выплачены полностью. В метрополитене отметили, что руководство стремится выплачивать зарплаты именно 5-7 числа каждого месяца, но это напрямую зависит от интенсивности пассажиропотока и суммы полученных предприятием денег.

После карантина пассажиропоток харьковского метро сократился примерно в три раза.