В полиции назвали самые опасные дороги в Харьковской области - те, где существенно увеличилось количество ДТП. О ситуации на дорогах области рассказал начальник управления превентивной деятельности ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Бирбасов.

Так, с 1 января по 31 ноября 2021 года на территории Харьковской области (кроме Харькова) произошло 2549 ДТП (на 5,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года). При этом количество аварий с погибшими и травмированными снизилось на 14,6% (603 в 2021 против 704 в 2020-м).

"Основной причиной ДТП с погибшими и травмированными является превышение безопасной и установленной скорости движения (63,5% от общего количества всех ДТП)", - подчеркнул Сергей Бирбасов.

Он также перечислил дороги, на которых за год наблюдалось увеличение количества ДТП с погибшими и травмированными. Это:

  • М-29 (Харьков – Красноград - Перещепино) – 23, что на 130% больше, чем за аналогичный период прошлого года;
  • Р-46 (Харьков - Ахтырка) – 15, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года;
  • Р-78 (Харьков – Змиев – Балаклея - Гороховатка) – 13, что на 44% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам Бирбасова, все эти дороги недавно отремонтировали, и на них участились случаи превышения скорости.

"Мы вместе с Управлением патрульной полиции проводим анализ и решаем вопрос о том, чтобы там выставить передвижные посты с измерителями скорости TrueCam", - отметил полицейский.

 

Напомним, в конце октября президента Владимира Зеленского призвали ввести чрезвычайное положение на дорогах Харьковской области на год и усилить контроль за движением автотранспорта. Соответствующая петиция была опубликована на официальном интернет-представительстве главы государства.

"В связи с рядом кровавых ДТП в Харькове требую введения чрезвычайного положения на дорогах Харьковской области по крайней мере, на год, и ввести круглосуточный усиленный контроль за движением автотранспорта в Харьковской области. Также считаю целесообразным взятие резонансных ДТП на личный контроль президента. Пора уже прекратить "мажорный" геноцид на автодорогах", - говорится в тексте петиции.

Чтобы ее рассмотрел президент, петиция должна набрать 25 тысяч голосов за 90 дней.