Финальный этап тендера по выбору генерального подрядчика для строительства новых станций метро в Харькове состоится в начале 2022 года. Об этом на брифинге сообщил заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов.

"Это очень долгая процедура, очень тонкая, потому что деньги на строительство выделяет Европейский банк. Но могу сказать, что в первой половине 2022 года генподрядчик определится", - отметил Водовозов.

По словам же новоназначенного начальника КП "Харьковский метрополитен" Андрея Гармаша, продолжаются подготовительные работы на стройплощадке. Кроме того, проходят несколько судебных тяжб с людьми из домов, которые подлежат отселению.

"Осталось около 5-7 человек, по которым проходят суды, но эти процессы судебные происходят параллельно с подготовительными работами к строительству", - добавил Водовозов.

В апреле этого года заместитель министра финансов Украины Александр Кава заявил, что строительство Алексеевской линии метро в сторону аэропорта планируют завершить до 2025 года. Замминистра уточнил, что общая сумма работ составляет 320 миллионов евро. Из них 160 миллионов предоставил Европейский банк реконструкции и развития, еще 160 миллионов евро – Европейский инвестиционный банк.

 

Напомним, что планируется строительство двух станций - "Державинская" и "Одесская" Алексеевского электродепо. Станция "Державинская" будет расположена на проспекте Гагарина, около пересечения с улицей Державинской. Это будет станция мелкого заложения, колонного типа. Станция "Одесская" будет находиться на проспекте Гагарина, в районе пересечения с улицей Одесской и проспектом Героев Сталинграда.