На коксовом заводе "Новомет" тестируют новый сорт угля, который улучшит характеристики шихты и готового кокса. За счет низкого содержания серы это позволит выдерживать объем выбросов на максимально низком уровне.

Уже сейчас у нас выбросы оксидов серы, согласно последним измерениям, в 100 раз ниже предельно допустимых концентраций. Мы планируем удерживать этот уровень и в дальнейшем. Однако, использование подобных углей дает не только высококачественный кокс при низких выбросах, но и большее количество коксового газа. Поэтому, как только на предприятии образуется его избыток - мы планируем зажечь факел для его дожига, - рассказал главный инженер "Новомет" Андрей Бондаренко.

Экологи отмечают - это решение единственно правильное, в том случае, когда на предприятии образуется избыток коксового газа. Факел - гарантия того, что производство безопасно, а в атмосферу не попадают вредные вещества.

На факеле коксовый газ сгорает полностью. После завершения процесса остается вода в виде пара. Это важно, ведь основная составляющая этого вещества - водород, высокие концентрации которого в соединении с кислородом опасны. Именно поэтому излишки коксового газа, по всем техническим стандартам, должны сжигаться в обязательном порядке, - отметил заведующий сектором Института экологических проблем Георгий Гудков.

В данный момент на предприятии продолжается процесс модернизации. Уже в октябре планируют запустить в работу новую аспирационную установку в коксосортировочном цеху. Следующий этап - модернизация биохимической установки для очистки воды.