биткоины, алексей кучер, напкРуководитель Государственной регуляторной службы Украины и экс-председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер не смог подтвердить владение биткоинами на 13 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Глава НАПК Александр Новиков внес предписание в Кабинет Министров Украины с требованием провести служебное расследование и привлечь к дисциплинарной ответственности председателя Государственной регуляторной службы Алексея Кучера.

Так, НАПК провело полную проверку декларации Кучера, которую он подал как бывший председатель Харьковской облгосадминистрации. В декларации Алексей Кучер указал, что владеет криптовалютой Bitcoin стоимостью 13,1 млн грн.

"Криптовалюта Bitcoin имеет публичный адерес (Public Address), который является открытым и подтверждает принадлежность определенному лицу. Председатель ГРС не смог предоставить публичный адрес криптовалюты. В то же время по данным налоговой общий доход Алексея Кучера и членов его семьи за все время работы с 2001 по 2020 год составляет менее 1 млн грн (всего 880 682,56 грн)", - отметили в НАПК.

По словам главы НАПК, эта информация свидетельствует о том, что Кучер указал недостоверные сведения о владении криптовалютой, чем совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 366-2 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, Алексей Кучер был председателем ХОГА с 5 ноября 2019 года по 27 ноября 2020 года. В январе 2021 года он возглавил Государственную регуляторную службу Украины.